Библиотека Лицея

Библиотекарь Лицея -  Фахрутдинова Ольга Николаевна

Слово библиотекаря

Дорогие наши читатели и все, кто посетил страничку, посвященную библиотеке и всему, что связано с чтением и книгами! Я обращаюсь к вам!

В нашей библиотеке постоянно проходят тематические выставки, посвященные литературным датам.

Приходите к нам, мы вам рады!

Какие книги и учебники приобрести на следующий учебный год вы можете узнать у Ольги Николаевны или по телефону 37-62-82

Советы Ольги Николаевны:

Для наших младших лицеистов

Тем, у кого пока еще небольшой опыт чтения

Фольклор

• Богатырские сказы / пересказ по мотивам былин А.Митяева, В.Лебедева; рис. Н.Кочергина. - М.: Издат. центр дет. книги, 1995. - 64 с.: ил.

•  Василиса Прекрасная / худож. И.Я.Билибин. - М.: Гознак, 1994. - 12с.: ил. - (Сказки).

•  Даль, В.И. Лиса-лапотница: сказки. - М.: Дрофа, 1999. - 16с. - (Школьная программа).

• Джек - победитель Великанов: английские народные сказки /пер. с англ Н.В.Шерешевской; худож. А.М.Елисеев. - М.: Дрофа-Плюс, 2005. - 61, [2] с.: цв. ил. - (Сказки со всего света).

• Заря-зарядница: рус.народ.сказки, песенки-потешки, загадки, пословицы / обраб. Н.Колпаковой; рис. Б.Калаушина. - Л.: Детская литература, 1998. - 133 с.: ил.

• Золотой король: немецкие народные сказки / пер. с нем. Э.Ивановой; худож. А.Ратновский. - М.: Дрофа-Плюс, 2005. - 63 с.: ил. - (Сказки со всего света)

Стихи

Тем, кто любит стихи, советуем прочитать

•  Барто, А.Л. Стихи / худож. Е.Воробьева. - М.: Стрекоза, 2007 - 64 с.: ил.

• Стихи и сказки / В.Д.Берестов; худож. Е.Воробьева. - М.: Стрекоза-Пресс, 2004. - 60, [3]с. - (Библиотека школьника)

• Дивная пора: лучшие стихотворения русских поэтов о природе / худож. Г.Д.Целищев. - И.: Эксмо, 2008. - 123, [5]с. - (Мои любимые стихи)

• Заходер, Б.В. Кит и кот: стихи / худож. У.Шалина. - М.: Самовар, 1998. - 64с.: ил.

ТЕМ, КТО ПОСТАРШЕ, у кого уже опыт в чтении больше, предлагаю прочитать

• Бианки, В.В. Мишка-башка: рассказы и сказки / В.В.Бианки; рис. Е.Чарушина. - М.: Росмэн, 1996. - 86 с.: ил.

• Драгунский, В.Ю. Денискины рассказы. / В.Ю.рагунский; худож. В.Лосин. - М.: Оникс, 2007. - 157, [1] с. - (Библиотека младшего школьника)

• Зелёные страницы: хрестоматия по экологии для начальной школы / В.В.Бианки, К. Гарновский, А. Ливеровский, Н. Павлова, З. Пирогова, С.В.Сахарнов, Н.И. Сладков; сост. С. Сахарнов; худож. Т.Капустина. - СПб.: Детигиз, 2005. - 143 с.: ил.

• Биссет, Д. Забытый день рождения: сказки, а также беседы автора с тигром / пересказ с англ. Н.Шерешевской; рис. В.Чижикова. - М.: Самовар, 1995. - 207 с.: ил.

• Катаев В.П. Цветик-семицветик: сказки / В.П.Катаев; худож. Е.Трегубова. - М.: Стрекоза-Пресс, 2008. - 61, [2] с. - (Библиотека школьника)

• Козлов, С.Г. Ёжик в тумане: сказки / С.Г.Козлов; худож. Л.Шульгина. - М.:Детская литература, 1989. - 119 с.: ил.

• Мамин-Сибиряк, Д.Н. Алёнушкины сказки. - любое издание.

• Сутеев В.Г. Палочка-выручалочка: сказки / худож. В.Сутеев. - М.:Росмэн, 1999. - 119с.: - (В.Сутеев - детям)

• Остер, Г.Б. Приключения Пифа / Г.Б.Остер; худож. В.Сутеев. - М.: АСТ, 2006. - 63 с.: ил. - (Библиотечка детской классики)

• Гримм, Я. Лучшие сказки / Я.Гримм, В.К.Гримм; пер. с нем. Г.Петникова; худож. А.Архипова. - М.: Эгмонт Россия Лтд., 2003. - 198 с.

• Есенин, С.А. "О, Русь - малиновое поле": О Родине, природе, любви. /С.А.Есенин. М.: Белый город, 2001. - 11 с.: ил.

Среднее звено

СЕРЬЕЗНЫМ, ВДУМЧИВЫМ ЧИТАТЕЛЯМ, НЕ НОВИЧКАМ В ЧТЕНИИ

Я ПРЕДЛАГАЮ

СЛЕДУЮЩИЕ КНИГИ

• Де Ла Мэр, У. Песня сна: стихи / пер. с англ., предисл. В.Лунина; худож. В.Иванюк. - М.: Детская литература, 1983. - 126 с.: ил. - (Внеклассное чтение)

• Толстой, А.К. Курган: Баллады и былины / А.К.Толстой; рис. Л.Фалина. - М.: Детская литература, 1986. - 33 с.: ил.

• Гюго, В. Козетта: из романа "Отверженые" /В.Гюго; пересказ Л.Яхнина; худож. Н.Салиенко. - М.: Стекоза-Пресс, 2008. - 63 с.: ил. - (Библиотека школьника)

• Дефо Д. Жизнь и удивительные приключения морехода Робинзона Крузо /Д.Дефо; пересказ с англ. и предисл. КЧуковского. - Любое издание.

• Классики: лучшие рассказы современных детских писателей. - М.: Детская литература., Эгмонт Россия Лтд., 2006. - 176 с.: цв. ил.

• Свет добра: русская духовная проза / А.П.Чехов, И.С.Шмелев, Б.К.Зайцев, В.А.Никифоров-Волгин. - М.: Дрофа-Плюс, 2005. - 62с. - (Внеклассное чтение)

• Велтистов, Е.С. Электроник - мальчик из чемодана: фантастическая повесть / Е.С.Велтистов; худож. Е.Мигунов. - М.: Росмэн, 2008. - 239 с.: ил. - (Читаем в школе и дома)

• Русская детская классика / сост. В.Бредихина. - М.: Астрель: АСТ, 2002. - 590 с., 8 л. ил. - (Всемирная детская библиотека)

Уважаемые читатели!

Наша библиотека выписывает периодические издания - журналы, газеты, альманахи.

Я предлагаю вам обратить на них внимание.